Договор на техосмотр

Хочешь знать, как с гордо поднятой головой общаться с органами, спроси у Арни, где взять Синтол и наглость!)))

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 10:07
Откуда: Москва

Договор на техосмотр

Сообщение Михалыч » 22 дек 2011, 11:17

Министерство экономического развития обнародовало приказ о типовой форме договора на технический осмотр. Таким образом, теперь приезжая на техосмотр придётся заключать договор на оказания услуг. Ранее во время проведения ТО кроме квитанции и диагностической карты никаких документов подписывать не требовалось. Теперь всё изменилось, поскольку процедура техосмотра была серьёзно пересмотрена.

В договоре обязательно должны быть прописаны случаи, при которых обе стороны несут ответственность. Включая те ситуации, при которых неисправностей не было выявлено, или они не были занесены в диагностическую карту, но авария произошла по причине неисправности автомобиля. В таких случаях оператор техосмотра должен будет возмещать вред жизни, здоровью и имуществу автовладельца, а также другим пострадавшим, в аварии в полном объёме.

Тем не менее, договор содержит и пункты не совсем приятные для автовладельцев. Так, если автомобиль за один раз не прошел процедуру техосмотра полностью, то в следующий раз водителю придётся оплачивать услуги диагностики тех недостатков, которые были выявлены в первый раз. А если автовладелец обратится в следующий раз в другой пункт техосмотра, то услуги диагностики ему придётся оплачивать в полном объёме.

Кроме того, в данном приказе прописаны все обязанности обеих сторон. Заместитель директора департамента минэкономразвития Евгений Ковтун напомнил, что функция осуществления ТО выходит из полномочий государственных органов и передаётся частным структурами. И поэтому правила проведения ТО необходимо устанавливать на государственном уровне, поэтому договора должны иметься в каждом пункте техосмотра. Помимо этого в договоре предусмотрено ещё два документа, которые пока не регламентированы законодательством, а именно дополнительное соглашение и акт выполненных работ. Дополнительные соглашения будут заключаться при повторном визите в пункт техосмотра. Кроме того, дополнительное соглашение может быть заключено с юридическим лицом, содержащим свой крупный автопарк. В таком случае в дополнительном соглашении будут оговариваться сроки проверки, цена услуг и остальные аспекты прохождения ТО. Ковтун напомнил, что крупные компании иногда располагают автопарком численностью в несколько тысяч авто, именно поэтому типовой договор допускает возможность заключения дополнительных соглашений. В таких случаях актом выполненных работ будет считаться диагностическая карта.

Ответить