Растаможка мотоцикла из Европы

Хочешь знать, как с гордо поднятой головой общаться с органами, спроси у Арни, где взять Синтол и наглость!)))

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
VadoS
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:04
Откуда: Москва

Растаможка мотоцикла из Европы

Сообщение VadoS » 25 окт 2012, 23:54

Думаю у многих, появлялись мысли пригнать себе мотоцикл из-за границы, но не известность растоможки и других подводных камней отбрасывали эту идею. Я хочу поделиться на своем опыте, что это из себя представляет.
Итак, для начала определяемся с мотоциклом. Находим конкретный экземпляр. Мой выбор пал на BMW R1200GS Adventure мотоцикл был найден в салоне BMW в Мюнхене(Германия). 2009 года пробег 6км, собственно мотоцикл 3 года стоял в салоне. Связываемся с менеджером по имейлу, после некоторых формальностей, он высылает вам копию брифа. Это первый шаг.
Далее едем на таможенный пост в Москве. Я знаю про 2 таких поста, один в Щербинке, другой в Зеленограде. Во второй мы и отправились. Едем туда с целью внесения депозита за растаможку. С собой загранпаспорт, паспорт РФ, все что прислали из-за бугра и деньги. Там с распечаткой брифа пишем заявление на депозит(образцы висят на стене) в котором будут ваши данные и там же надо указать на каком пограничном пункте, вы будете пересекать границу. Так как я ехал через Белоруссию, вписал пункт под названием “Варшавский мост” это что в городе Бресте. Обращаемся в Автооценку, Которые оценивают стоимость ТС. (Автомобили таможатся по объему двигателя, а мотоциклы по стоимости)оценка делается там же, на таможенном посту. С результатами вы можете не согласиться, и потребовать пересчета, кстати, стоимость оценки 4 000 рублей. Что же, если вас все устраивает, то несем деньги в кассу, а точнее 41,6 % от той суммы в которую вам оценили стоимость вашего мотоцикла. При этом на руках у вас появиться а) Автооценка б) 2 сертификата о внесении депозита в) таможенная расписка. Итак, если все получилось, то можно отправляться за мотоциклом!
По приезду вы выкупаете ТС, получая на руки, тот самый бриф. Если вы погоните мотоцикл своим ходом, то вам будет необходимо получить транзитные номера. В салоне вам подскажут адрес. В германии для получения номеров можно не обращаться в полицию. Так как номера выдают не они, а частные компании. Полиция выдает документы на получение номеров. Приезжаем по адресу, как правило, это несколько офисов расположенных рядом, а по соседству офисы, при обращение в которые, вам облегчат жизнь с получением страховки и всего остального. На месяц тразиты стоили 180евро(Со страховкой, дорожными сборами и самими номерами).
Итак, у вас мотоцикл на номерах, можно отправляться в путешествие по европе или сразу домой, но помните с момента положения депозита в Москве, у вас есть около месяца, чтобы мотоцикл покинул зону Евросоюза, в противном случае на границе возникнут проблемы..
Я 4 дня откатал по немецким автобанам и горным серпантинам. И выдвинул через Польшу в Сторону Белоруссии. С сроком проблем не возникло, но загвоздка была в том, что таможня в Зеленограде высылает подтверждение депозита на пост, который вы указали в заявлении. Мое подтверждение не пришло, но это уже другая история. Итак, при хорошем стечении обстоятельств на границе вам ставят срок закрытия доставки. То есть дата, до который вы должны привезти мотоцикл в таможенную зону в Москве. Советую обратить внимание на эту дату. Так как при мне мужику дали 2 дня, а ему надо было на машине проехать 3000км. Так же на границе вы получаете декларацию, что вы ввезли ТС на территорию СНГ.
По прибытию, на таможенный склад сразу заезжайте в зону таможни, вам надо предъявить декларацию и паспорт. Мотоцикл оставляете там с ключами в замке зажигания. Идете к брокеру, который готовит комплект документов, и назначает повторный осмотр, чтобы сравнить, что вы заявляли на бумагах и что это на самом деле.. Если, что то не совпадет(пробег меньше или еще что-то) тогда вас могут заставить доплатить. Далее относите этот пакет документов таможенникам и ждете заветного документа – ПТС .
Если есть вопросы задавайте, мог допустить небольшие недочеты… Сорри за корявое изложение мысли… Прошу указать кривые моменты, чтобы в дальнейшем можно было постить на другие форумы..

Аватара пользователя
ДоК
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:42
Откуда: from Оренбург
Контактная информация:

Re: Растаможка мотоцикла из Европы

Сообщение ДоК » 26 окт 2012, 15:03

Хороший пост..Вадос, а на сколько примерно возрастает цена от продавца до гаража в Москве относительно его номинальной стоимости в ЕС? В процентах :? :?

Аватара пользователя
Дядя Яша
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 15:43
Контактная информация:

Re: Растаможка мотоцикла из Европы

Сообщение Дядя Яша » 27 окт 2012, 01:35

да, тема клёвая. Помнится, когда я покупал нового ёбрика, то за ПОЛОВИНУ этой цены можно было взять в Польше Хонда Африка Твин свежих годов с пробегом до 20...

до сих пор снятся Африки по 0,9 килоевро :(

но ничего, я успокоил свой "комплекс" когда на федералке сделал африку со скоростью 5км/ч :P

з.ы. если есть возможность купить мот в Европе, то нужно использовать её. Они в основном аккуратно используют технику.

Ответить