ДТП без ГАИ?

Хочешь знать, как с гордо поднятой головой общаться с органами, спроси у Арни, где взять Синтол и наглость!)))

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 10:07
Откуда: Москва

ДТП без ГАИ?

Сообщение Михалыч » 23 фев 2012, 02:03

Депутат и лидер всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков намерен уже в ближайшее время внести в Госдуму законопроект об исключении ГИБДД из процедуры оформления дорожно-транспортного происшествия. С этой же целью он предлагает унифицировать полисы КАСКО.

Согласно действующему законодательству ДТП, может быть оформлено без участия инспектора ГИБДД, если в нем пострадало не более двух автомобилей, нет человеческих жертв, а сумма ущерба при этом составляет не более 25 тыс. рублей. По словам Лысакова, сейчас этот лимит поправками увеличивается до 50 тысяч.

«Я предложил кардинально устранить из этой цепочки оформления ДТП органы ГАИ как государства, потому что вопрос касается гражданско-правовых отношений участников дорожного движения, – цитирует депутата РИА «Новости». – Это проблемы участников аварии и их страховых компаний и не должно быть проблемой остальных участников дорожного движения».

Лысаков сообщил, что в понедельник эти проблемы обсуждались на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По его словам, сейчас из-за мелких ДТП страдают тысячи водителей, и на дорогах возникают громадные пробки. «Если такое ДТП совершено, нет жертв, не надо думать о том, на какую сумму это повреждение, надо сфотографировать автомобиль, можно на телефон, отогнать машины в сторону, позвонить в страховую, – добавил депутат. – И это должно быть проблемой страховой компании. Пусть она оформляет, проводит расследование».

Для этих же целей, по его словам, можно использовать видеорегистраторы, которые есть сегодня у многих водителей. «Я чуть ранее говорил о необходимости введения показаний видеорегистраторов как доказательной базы для судов, – сказал Лысаков. – И для страховых компаний они должны быть основанием для объективного разбора».

Парламентарий также подчеркнул, что необходимо унифицировать полисы КАСКО и привести их в соответствие с единой формой. «Потому что сейчас разные компании оформляют по-разному, и это не позволяет участникам ДТП покинуть место происшествия, – уверен политик. – И не надо обязывать ГАИ приезжать на место ДТП. Я думаю, мы пойдем по этому пути. Такая законодательная инициатива будет внесена в ближайшее время как минимум нашей фракцией. И я готов такие поправки в законодательство внести».

По словам парламентария, на комиссии также прозвучало предложение о проведении эксперимента в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти по оформлению ДТП без ГАИ.
Алексей Гусев 14.2.2012 | 18:45
© При использовании материалов гиперссылка на AUTO.RU обязательна

Ответить