Мультитулы

Разные интересности и полезности!

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
andreystariy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:40
Откуда: N55 25.797 E36 51.662
Контактная информация:

Мультитулы

Сообщение andreystariy » 14 дек 2011, 23:33

А кто нибудь пользуется мультитулами. Я вот думаю, нужная ли вещь, будет ли удобно пользоваться?

Аватара пользователя
Джей
Администратор
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:04
Откуда: Красногорск, М.О. - Пушкин, СПб
Контактная информация:

Re: Мультитулы

Сообщение Джей » 14 дек 2011, 23:57

Я не пользуюсь. Мне достаточно набора инструментов в сумке и ножика с ложкой-вилкой. :) Да и жалко мне отдавать много денег за хороший мультитул. :D

Аватара пользователя
Braslet
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:06
Откуда: Москва

Re: Мультитулы

Сообщение Braslet » 15 дек 2011, 00:03

у меня есть один маленький...)))) на работе дилеры подарили...))) наверное могу сказать, что пользуюсь...)))
но не готова сказать - удобно или нет... опыт не большой...)))

у нас Левка специалист по таким вещичкам.. правда у него ножевая направленность...)))

Аватара пользователя
Арни
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 00:35

Re: Мультитулы

Сообщение Арни » 15 дек 2011, 00:18

про различные инструменты вообще и мультитулы в частности понял только одно: их нет с собой аккурат тогда, когда они нужны)

причём в то время, когда тебе нужен мультитул, ты понимаешь, что аккурат сегодня забыл его взять и/или выложил при выходе из дома; когда тебе нужен "фул-пак" инструментов - понимаешь, что сегодня с тобой только мульти-тул)

применительно к практике, абсолютно не вспоминая, на ум приходят два момента:
- подходили к концу передние колодки на УБРе, причём подходили примерно планово и абсолютно предсказуемо. Ездил с подходившими около двух недель, с запасными колодками под замену и с расширенным "паком" инструментов. Но - был в состоянии жизненного цейтнота и обычной лени, поменять колодки не удосужился)

В общем, как раз в тот день, когда я выкроил время на замену колодок и зная, что на работе у меня есть все необходимые для этого инструменты (в случае с УБРом это РЕАЛЬНО немного), я оставил дома рюкзак с "фул-паком", положил новые колодки в карман и поехал на работу) До неё мне аккурат между 12 и 13 км "пробега"
Конечно, как не сложно предположить, примерно на 6.5 км от дома (они же до работы), у меня вывалилась внутренняя "половинка" колодки, т.к. она стёрлась буквально "до дыр")
В итоге, "припарковав" мотоцикл у обочины и пройдясь от него в радиусе пары метров я обнаружил подходящий осколок пивной бутылки и, пользуясь давно не стриженными ногтями, поменял колодки "не отходя от кассы") Как водится, ни мультитула, ни фул-пака инструментов рядом со мной в тот момент не было)

второй момент - это регулировка фары и руля) долгое время я думал, что для этого нужно хотя бы подобие инструментов, но после нескольких весьма удачных опытов понял, что все вопросы решаются голыми руками. Если не случайно/внезапно/самоуверенно выложенные инструменты - до сих пор бы думал, что рулевую трубу и фару в кронштейне надо ослаблять перед необходимой регулировкой)
...and nothing else matters

Аватара пользователя
ДоК
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:42
Откуда: from Оренбург
Контактная информация:

Re: Мультитулы

Сообщение ДоК » 15 дек 2011, 19:38

Мультитул- вещичка оч полезная)) вот как раз недавно (после Фрязино) понял, что она оч даже может пригодиться. Вот как раз заказал в Луисе один из таких)) как попользую- обязательно отчитаюсь)

Аватара пользователя
Braslet
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:06
Откуда: Москва

Re: Мультитулы

Сообщение Braslet » 15 дек 2011, 19:51

[quote="ДоК"]Мультитул- вещичка оч полезная)) вот как раз недавно (после Фрязино) понял, что она оч даже может пригодиться. Вот как раз заказал в Луисе один из таких)) как попользую- обязательно отчитаюсь)[/quote]

а как на рыбалке-то нам мой пригодился!!!!! )))))) колбаску там порезать...)))))

Аватара пользователя
ДоК
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 23:42
Откуда: from Оренбург
Контактная информация:

Re: Мультитулы

Сообщение ДоК » 15 дек 2011, 20:07

Да,Да...это я и имел ввиду

Аватара пользователя
andreystariy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:40
Откуда: N55 25.797 E36 51.662
Контактная информация:

Re: Мультитулы

Сообщение andreystariy » 15 дек 2011, 22:52

На работе инструмент есть, причём большинство нужно с изолирующими ручками, которые периодически испытываются. Дома инструмент, с мотоциклом гламурная розовая косметичка с полным набором необходимого инструмента. Для путешествий, рыбалок, лесных вылазок есть хорошие ножи.

Аватара пользователя
Лёва
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 13:55
Откуда: Москва.Речной вокзал
Контактная информация:

Re: Мультитулы

Сообщение Лёва » 17 дек 2011, 23:39

значит пользую я мультитул от Leatherman моделька Surge
[img]http://www.lolpodarok.ru/published/publicdata/U240885/attachments/SC/pro ... ь: во первых это довольно кондовый девайс, сделан немного неаккуратно, но подогнан при сборке очень хорошо.
незаменимым можно считать сменные биты и , также сменные пилы и надфиля, которые подходят от лобзиков.
сталь не очень хорошая, но для утилитарного применения достаточно неплоха.
гарантия 25 лет.
пользую 2 года или может 3 года))) достаточно жестко. по качеству нареканий нет, кроме, разве что, ржавеет он падла, не сильно , но окисляется. надо следить.

сами механизмы кондовые и безотказные.

из всего выбора мультитулов, выбрал именно этот за мощные ножницы и сменные инструменты.
остальные посчитал для мотоциклизма менее приспособлеными. брал именно для дальняков на мотоцикле. пригождался везде.
очень рекомендую мультитул в принципе, очень полезен. а уж какую фирму или модель... тут я не советчик.
среди мультитулов есть 2 фирмы признанные лидеры , это Лезерман и Викторинокс. есть еще менее извстные фирмы, которые вроде тоже делают неплохо. но их я в руках не держал и за качество не могу ничего говорить. и вообще знаю о них из изданий.
Я трех генсеков пережил и Ленина в гробу видел!!!

Ответить