Навигаторы

Разные интересности и полезности!

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
Axline
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 23:22
Откуда: Сосново [47]

Навигаторы

Сообщение Axline » 26 ноя 2011, 22:00

Предлагаю поделиться опытом, кто что использует, чтобы не потеряться в дороге.

[b][color=#FF0000]Garmin Legend HCx[/color][/b]

[img]http://garmin.ru/upload/iblock/product/eTrex%20Legend%20HCx-rf-lg.jpg[/img] Garmin Legend HCx (http://g ... ail/94/) был куплен в 2006 году. Из минусов - маленький экран. Из плюсов - влаго и ударопрочный, карта памяти (нормально работает с 8 Гб microSD), батарейки АА (на 25 часов, аккумы рулят), яркий цветной экран. Стоит на руле, на спец. креплении. Любая погода пофиг, работает под водой, топил уже :D Часто использую как туристический навигатор, в кармане таскаю, легкий. В путешествиях использую как источник POI - заправки, гостиницы, и как гид по развязкам (есть режим шоссе). В связке с бумажной картой работает замечательно :D
В городе неудобно, нужно экранчик разглядывать - не безопасно. Хотел Зуму, передумал. Не нужно мне столько лишнего за свои деньги.
Скорее на смену Oregon или Dakota: http://www.garmin.ru/products/trail/s/208/

Купил крепление Ram Mount: http://www.ram-mount.com/gps_mounts/model_garmin_gps_mount.htm - ездил и по дорогам, и вне, пока (ттт) все отлично.

Для России использую следующую связку карт:
[b][color=#FF0000]Navicom (Дороги России)[/color][/b]
Картография, по-умолчанию поставляемая с Гарминами. На текущий момент одна из самых подробных. Обновления карт можно скачать здесь: http://download.navicom.ru/file
По ссылке выше доступны как дорожные, так и топографические карты. По вопросам разблокировки - в ЛС.
[b][color=#FF0000]OpenStreetMap[/color][/b]
Все свободно и бесплат
но, качество улучшается с каждым днем.
Сайт: http://www.openstreetmap.org/ Карты п ... ttp://gis-lab.info/data/mp/
Сейчас практически полностью перешел на OpenStreetMap.

В процессе эксплуатации вылез один неприятный косяк - стала отклеиваться резинка по периметру. На влагозащиту это не влияет, но неприятно. Первый раз отодрал ее полностью и посадил обратно на герметик. В таком виде навигатор продержался больше года. Сейчас опять начала отходить, придется повторить процедуру.

Ответить