Шампанского!

Обо всем понемногу! Всякий общий бред о мотоциклах и не только!

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
keisacukan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:11
Откуда: Карелия.Петрозаводск

Шампанского!

Сообщение keisacukan » 12 фев 2018, 19:40

Когда была открыта первая бутылка шампанского на подиуме и ее необычная судьба.

Изображение

История традиции началась в середине лета 1967 года, когда полностью американский экипаж из Дэна Герни и Эй-Джей Фойта победил на американском автомобиле Ford в марафоне в Ле-Мане. Это сегодня на одной машине 24 часа едут трое гонщиков, а тогда и техника была брутальнее, и нагрузка на каждого пилота была значительно выше.

Но в конце концов 24-часовое моральное и физическое напряжение закончилось победой, так что когда долговязому Герни (из-за его роста на крыше машины даже пришлось сделать выпуклую шишку, чтобы тот не бился головой об потолок) вручили бутылку шампанского Moët, он находился в более чем приподнятом настроении.


Изображение

Американец просто открыл подарочную бутылку и начал по-хулигански поливать брызгами всех окружающих людей: гонщиков, фотографов, Генри Форда II (внука того самого Генри Форда и главу Ford на тот момент). Все произошло случайно и спонтанно - бутылка, победа и хулиганское настроение Дэна Герни сошлись в одном месте и в один момент.

Исторический момент первого душа из шампанского смог заснять фотограф Life Флип Шульке, а после церемонии ему даже досталась опустевшая бутылка с автографом. Шульке и представить не мог, что только что присутствовал при рождении традиции, так что просто отвез исторический артефакт домой во Флориду, где в течение тридцати лет, засунув внутрь лампочку, использовал его в качестве настольной лампы.

Изображение

Но однажды, поняв, что бутылка должна вернуться к своему законному владельцу, отдал ее Дэну Герни со словами: «Ты это сделал - она тебе и должна принадлежать». Герни оставалось только вытряхнуть из нее провода и лампочку и поставить раритет под стекло.

Кстати, то теплое лето 1967-го продолжилось для Герни великолепно: спустя неделю он победил в Гран-при Формулы-1 в Бельгии на собственной машине Eagle. А вот производителям шампанского организаторы гонок очень скоро стали выставлять счета. Если раньше Moët & Chandon просто предоставляла большие призовые бутылки в качестве подарка победителям, но теперь от них требовали оплатить спонсорство.

Сегодня давняя традиция не распространяется разве что на гонки в мусульманских странах (Гран-при Абу-Даби, например), где запрещен алкоголь - для них производители готовят специальную смесь безобидной шипучки.

Автоканал @rutenok специально для @historyporn

Посвящается Дэну Герни 1931-2018

Изображение

Аватара пользователя
blackshark
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 02:19
Откуда: М.О.г.Лыткарино

Re: Шампанского!

Сообщение blackshark » 12 фев 2018, 19:44

:)
день прошол а я фсё жифф!!!

Ответить