От Porsche до тюрьмы.

Обо всем понемногу! Всякий общий бред о мотоциклах и не только!

Модератор: Восьмерка

Ответить
Аватара пользователя
keisacukan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:11
Откуда: Карелия.Петрозаводск

От Porsche до тюрьмы.

Сообщение keisacukan » 01 фев 2018, 21:23

Как два немца из-за железного занавеса сделали самоделку, получили одобрение семьи Порше и были арестованы.

Изображение

Этот самодельный Porsche 356 пятидесятых годов собрали два инженера из Дрездена, Кнут Райман и Фальк Райман. Купить заводской 356-ой в ГДР они, конечно, не имели возможности, но нашли в лесу шасси военного «Кюбельвагена» (Volkswagen Typ 82 - внедорожник Второй мировой) и решили на его базе сделать спорткар самостоятельно.

Работая в кузовной мастерской, братьям удалось купить поврежденные капоты от грузовиков и выстучать из них по шаблонам внешние элементы автомобиля, который они могли видеть только в журналах. Благо и оригинальный «Кюбельваген», и 356-ой Porsche были созданы на базе шасси и мотора «Жука», так что конструктивно оригинал и самоделка имели много общего. А вот их мощность сильно разнилась...

Изображение

Если «Кюбельваген» имел под капотом 25 сил, то 356-ой (с сильно доработанным фольксвагеновским мотором) был почти в три раза мощнее. А какой спортивный автомобиль без возможности прокатится с ветерком? Каким-то чудом братья смогли добраться до Цуффенхаузена в ФРГ, встретить Ферри Порше и лично попросить помочь им с двигателем, но тот, увидев жалкое подобие своих машин из-за железного занавеса, только поморщился.

Копирование его детища ему не понравилось, но обдумав случившиеся, он сменил гнев на милость. В конце концов братья настолько хотели иметь свой Porsche, что просто делали все возможное и потратили на это тысячи часов работы.

Изображение

В общем, очень скоро Кнут и Фальк получили письмо, в котором им обещали прислать из Цуффенхаузена в Западный Берлин бывшие в употреблении детали для доработки мотора, после чего те шпионскими методами переправили их в ГДР. Теперь их «Порш» наконец-то стал полноценным спорткаром и мог разгоняться быстрее 130 км/ч.

Доведя машину до конца, братья много на ней путешествовали, пока в 1961 году не оказались на два года в одиозной тюрьме Хоэншенхаузен за попытку сбежать из ГДР.

Изображение

При этом их автомобиль был конфискован. Благо, после завершения своего проекта, они в пятидесятых собрали небольшую серию подобных машин, и одна из них недавно была восстановлена. 82-летний Фальк Райман застал это событие. Прямо перед своей смертью.
Автоканал @rutenok

Аватара пользователя
blackshark
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 02:19
Откуда: М.О.г.Лыткарино

Re: От Porsche до тюрьмы.

Сообщение blackshark » 12 фев 2018, 20:02

:so_happy:
день прошол а я фсё жифф!!!

Ответить